PT招财进宝

图片
设为首页
您当前的位置:首页 > 首页 > 通知公告
2018年度“青海广播电视新闻奖”“青海广播电视播音与主持作品奖”“青海广播电视文艺奖”“青海广播电视学术论文奖”获奖作品公示
发布时间:2019-08-06     来源:青海省广播电视协会      作者:马艺嘉

2018年度青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”评选工作结束,经过各专项评审委员会评审,共评出获奖作品256件,其中一等奖61件,二等奖92件,三等奖103件,现予以公示。

公示时间:2019年8月6日—8月15日。对以上作品如有异议,欢迎来电来函如实反映情况。青海广播电视协会地址:西宁市昆仑路48号,省广电局办公楼7楼;联系人:马艺嘉,电话:6329046,18097209700,电子邮箱:qhgdxh@163.com。

 

附件:2018年度青海广播电视新闻奖”、“青海广播电视播音与主持作品奖”、“青海广播电视文艺奖”、“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

 

青海省广播电视协会

                          2019年8月5日


2018年度“青海广播电视新闻奖”获奖目录

广播新闻  广播社教( 41件)

 

一等奖( 10 件)

广播新闻( 7 件)

1、专题《我从藏区来》

青海广播电视台 张薇薇、张芸、倪燕、郑思哲

2、专题《钢铁巨龙—青藏铁路开通这些年

青海广播电视台 才春燕李涛董楠楠、高奇

3、长消息《班仲营村的幸福密码

西宁市广播电视台 黎晶、王柏捷、薛建青、王涛

4、长消息《我市首个租房家庭落户城北区

西宁市广播电视台 王明丽、李庆德、石晓宏、杨扬

5、长消息《1332位来自三江源地区的牧民家庭子女走进大学》

格尔木广播电视台 刘革平、鲜青华、刘山青、李瑾

6、长消息《41个红手印背后的希望》

湟中县广播电视台 谭江波、马继元、唐白兰、毕淑华

7、长消息《民和:坚守防汛一线大雨中彰显担当

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、张迪勇、桑曲巴毛

广播社教( 3 件)

1、 专题关爱“粉红宝贝”重燃艺术梦想

青海广播电视台 王红霞、王悦、任金羽、才春燕

2、 专题党旗,在雪山天路 飘扬

西宁市广播电视台 李庆德、薛建青、赵欣、石晓宏

3、 专题无私奉献  点亮青春

海东广播电视台 董德娥、刘伟征、栗青、李才让旦智

二等奖( 15件)

广播新闻( 11 件)

1、系列报道《90后奋斗的青春

青海广播电视台 张薇薇、王亮、关玉玲

2、系列报道《重温来时路 我们的40年》

青海广播电视台 奇、赵 瑛、代林静、王红霞

3系列报道《改革开放40周年交通建设巡礼》

青海广播电视台 王越、王淼、焦绯、冉亚男、程格、李静

4、 长消息《一只“小耳朵”温暖一座城》

青海广播电视台 才春燕、高奇董楠楠王红霞

5、 长消息《持续深化西宁特色“放管服”提升群众幸福感》

西宁市广播电视台 赵欣、石晓宏付军、周延瑜

6、 长消息《我国首个大型太阳能光热发电示范电站正式投运》

海西广播电视台 祁岩、边亚波

7、 长消息《为迁徒藏羚羊打造千里平安路——三江源国家公园有一支牧民护航队》

格尔木广播电视台 刘革平、鲜青华、李瑾、董绍华

8、 长消息《台湾红心火龙果在共和试种成功》

共和县广播电视台 金明、袁强马兰花、桑杰卓玛

9、 长消息《王建军省长的回信暖了台集村村民的心》

民和县广播电视台 李庆玲、安刚周其龙李芸

10、评论《“多城联创”需“众人划桨开大船”》

互助县广播电视台 严金兰、李义霞席春梅、包永斌

11、 长消息《我县火焰蔘特色种植助力特色农业发展》

门源县广播电台 蔺伟鹤、刘国森马瑛

广播社教( 4 件)

1、专题《清水东流  生活静好

青海广播电视台 张芸、张薇薇陈建海

2、专题《让鸟儿叫醒青海的春天》

青海广播电视台 王越

3、专题《盘活一支队伍 点燃一种激情

西宁市广播电视台 周廷瑜、薛建青、李庆德、付军

4、专题《门源县创新管理模式 守好用好村里的“家底”》

门源县广播电台 蔺伟鹤、刘国森伍悦

三等奖( 16件)

广播新闻( 12件)

1、新闻专题《一条路---伸到了农民的心坎里

青海广播电视台 王越、马骥

2、专题《绘就绿水青山 共享绿色福祉》

西宁市广播电视台 孔萌萌、石晓宏巴德措姆、周延瑜

3、长消息《乡村振兴——西宁稳步推进高原特色现代农业产业》

西宁市广播电视台 苏娟、石晓宏马存卿、王春燕

4、短消息《我国首次对高原河湖的生态环境进行精确监测》

海西广播电视台 祁岩、边亚波

5、长消息《脱贫感党恩  致富信心足

海西广播电视台 祁岩、边亚波

6、长消息《中国光伏发电产业有了新坐标——国内首个大型平价上网光伏电站在格尔木并网发电》

格尔木广播电视台 刘革平、鲜青华、刘青山、马彩萍

7、短消息《雷霆出击 联合执法显威力

湟中县广播电视台 马继元、王艳娟、谭江波、贾晓

8、短消息《海南州首个预防未成年人犯罪警示教育基地正式挂牌成立》

共和县广播电视台 袁强、金明教毓敏、桑杰卓玛

9、长消息《培育富民产业 助力精准扶贫

民和县广播电视台 李庆玲、安刚王海萍、桑曲巴毛

10、长消息《环保税全面开征 互助县开出海东市首张税票》

互助县广播电视台 牟泉、贺月仙李正达、包永斌

11、 短消息《互助土族故土园国家5A级景区托管运营开全省先河

互助县广播电视台 牟泉、贺鹏龙、包永斌、李正达

12、 长消息《门源全面打响国土绿化攻坚战》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森马瑛

广播社教( 4件)

1、专题职路扬鞭正当时——畅谈大学生职业规划

青海广播电视台 任金羽、王红霞、王悦、刘颖

2、专题《电靓夏都”共产党员服务队架起服务群众的连心桥》

西宁市广播电视台 孔萌萌、石晓宏、薛建青、付军

3、专题《土乡绽放文明花》

互助县广播电视台 李义霞、席春梅、严金兰、赵琦

4、专栏《一个80后大学生的创业梦

门源县广播电台 马瑛

电视新闻  电视社教( 126件)

 

一等奖( 28件)

电视新闻( 18件)

1、长消息《青海连续发现5个“亿吨级”油气田

青海广播电视台 陈新云、李云宁学锦、张爱辉

2、长消息《三江源国家公园惊现70余只野生白唇鹿渡江奇观

青海广播电视台 任龙祥、涛西昂扎冷程、齐培福

3、系列报道《行走柴达木西北缘》

青海广播电视台 周贤安、陈新云李文慧赵鑫、李云、朱丽

蔡梁宁学锦

4、长消息《身边政府带来浓浓民生情怀》

西宁市广播电视台 王一婷、刘威郑凯军、韩文清

5、长消息《暖人:高速交警开道护送受伤儿童》

西宁市广播电视台 李梅英、范文兰梁润、洪凯苑

6、长消息《新时代讲习所:给思想补钙  让精神脱贫

海东市广播电视台 马生庆、董梅姚正鹏辛海蕾栗青

7、长消息《海东给婚丧嫁娶彩礼费“减负”》

海东市广播电视台 马生庆、董梅姚正鹏辛海蕾栗青

8、短消息《西藏10万居民用上青海天然气》

青海油田电视台 李云、宁学锦廖敏青王得刚王静

9、长消息《科技驱动:让青海油田跑出发展“加速度》

青海油田电视台 李云、宁学锦朱丽靳豪刘陶陶

10、长消息《高原奇迹:渣山变绿山》

海西广播电视台 玖太本、尕藏、李秀玲、徐婧

11、长消息《笔尖上的论语  唐卡里的孔子

黄南州广播电视台 马岚、曹乐

12、系列报道《文旅融合发展 树立文化自信

海北电视台 白凤鸣、李海年、刘雅利、马登海

13、系列报道《身边人讲身边事》

海北电视台 刘雅利、李海年、杨晓琴、白凤鸣、王忠鑫、娘毛加

14、长消息《潮起盐湖城 奋进新时代——小车票见证铁路大变迁

格尔木广播电视台 孟峻庆、鲜青华、马彩萍、付启

15、长消息《“南向通道”青海班列首发盐湖产品外销20天便可抵达印度

格尔木广播电视台 段亚慧、阿昕德、孟峻庆、王紫伟

16、新闻专栏《祁连网红美食探店:着家小店为什么这样红》

祁连县广播电视台 安雪姣、张德明、扎西措、铁占寿、韩晓燕

17、长消息《我县境内出现濒危保护动物雪豹 藏雪鸡踪迹》

门源县广播电视台 贺红兰、韩丽、褚斌

18、短消息《喜迁新居过大年 精准扶贫燃希望》

湟源县广播电视台 颜秀娟、宋莲颖

电视社教( 10件)

1、专题《丝路之旅》

青海广播电视台朱晓宁、白黎晖、祁英、卢姣、王斐

2、系列片《时代华章》

青海广播电视台 沙萍萍、杜永慧、祁英

3、纪录片《湟水东流去》

西宁广播电视台 赵淑兰、贾永萍、李庆杉、马晓彬、昝学峰

4、专题《舌尖上的美食--麦嗦

海东广播电视台 董德娥、宋积新、莫剑波、王士鑫、范晓倩

5、专题《梦想,让瀚海不再荒寂》

青海油田电视台 李云、宁学锦、王得刚、王靖、邓杰

6、专题《和谐海南》

海南州电视台 尼玛扎西、诺日元旦、马生魁、诺日昂旦

7、专题《援青进行时》

海北电视台 曲展、董海安、王忠鑫、杨晓琴、卜宇、王利

8、专题《医改红利托起百姓“健康梦”》

海西广播电视台 谢涛、付盛、何芬、娜日斯、沈晓娜

9、纪录片《世界上飞得最高的鸟斑头雁保护行动》

格尔木广播电视台 赵玉杰、曹艳、马海钧、张丹丹

10、系列片《守望循化》

循化县广播电视台 马忠明、韩敬孝、陈继祥

二等奖( 46 件)

电视新闻( 30件)

1、短消息《海西州在全国藏区率先实现全域整体脱贫》

青海广播电视台 杨成盛、史雅婷、刘骏、张玲

2、长消息国内首座高海拔地区铁路桥连续梁转体成功合龙

青海广播电视台  杨成盛史雅婷柳成张玲

3、长消息《丝绸之路南亚廊道(青海段)发现14处新遗址》

青海广播电视台 任龙祥、雷婷婷、冷程、倪燕

4、系列报道《试点两年看江源》

青海广播电视台 周贤安、戴建勋、任龙祥、李文慧、王梦镯

5、专题《最多跑一次 跑出便民新速度

西宁市广播电视台 侯梦媛、巨少峰、张瑶、宋青荣

6、长消息《可喜:卡阳村交通扶贫专线开往幸福的春天》

西宁市广播电视台 党亚萍、范文兰

7、系列报道《40年40人

西宁市广播电视台 鲍贤花、李明、李梅英、马萍

8、长消息《海东:化隆山体滑坡抢险救灾全面展开

海东市广播电视台 郑太红、屈学民、马生庆、姚正鹏、辛海蕾

9、长消息《“土炕”变“电炕”   开启绿色新生活

海东市广播电视台 郑太红、马生庆、王丽 、姚正鹏、辛海蕾

10、专题《李征:酿造甜蜜生活的人》

海东市广播电视台 郑太红、周灵芝、李春霞、赵红莹 郝君

11、长消息《英雄岭西部又添高产井》

青海油田电视台 李云、宁学锦、廖敏青、杨馨芳、靳豪

12、系列报道《决战油泉子》

青海油田电视台 李云、宁学锦、吉海坚、崔波、叶铁良

13、短消息《节水新措让“用水大户”一年省下261万立方米水》

海西广播电视台 玖太本、徐婧、李秀玲、查意如

14、长消息《国内首个大型商业化槽式光热电站并网成功》

海西广播电视台 赵伟伟、玖太本、田秋蓉、朱玉菡

15、长消息《泽库:异地扶贫搬迁工作显成效》

黄南州广播电视台 娘毛加、裴赟、马岚

16、系列报道《四十年辉煌巨变 开启伟大新时代》

贵德县广播电视台 多旦才让、达哇扎西、马雪、解永燕、孔繁琳

17、长消息《践行“以案释法”提升普法实效》

都兰县广播电视台 白霞

18、长消息《我县绵羊“穿衣”技术  提高牧民养殖效益》

乌兰县广播电视台 谢海群、付添尧

19、长消息《“机器换人”:全程机械化让我县农业发展得更好》

大通县广播电视局 刘桂英、张娟娟、保吉浩、赵国君

20、短消息《天峻县生态环境持续向好 县境内多地发现斑头雁群》

天峻县广播电视台 李永春、尼玛

21、长消息《在轮椅上錾刻幸福人生》

湟中县广播电视台 谭江波、扎西瑛珠、李树松、冯广萍、贾晓辉

22、长消息《感受首届农民丰收节

湟中县广播电视局 白文菊、陈文瑾、范晓英、毕淑华

23、长消息《藏医药浴疗法将迎来新的发展机遇》

囊谦县广播电视台 田永梅、才旺索南

24、长消息《民和:乡村生态旅游产业生金吐银

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、马丽萍、马琴

25、短消息《民和:冬季“果篮”鲜》

民和县广播电视台 安刚李庆玲李芸王海萍

26长消息《苏宁易购全国第一家扶贫精品馆在循化县正式开馆》

循化县广播电视台 马忠明、东智、莫维霞

27、长消息《“厕所革命”提升藏城品质助推旅游发展》

刚察县广播电视台 马海霞、陈明章、陈晓霞、谭维明

28、短消息《微党课:最接地气的传播窗口》

刚察县广播电视台 马海霞、贾扎西、达保、龙加东智

29、专题《给马路“巨蟒”清一清肠道》

同德县广播电视台 加央切忠斗周太、索南多吉

30、长消息《年产值40亿元的远景能源项目落户海南州》

海南州电视台 索南拉旦、吉太加、先吉卓玛

电视社教( 16 件)

1、专题《苏青携手 千里佑心》

青海广播电视台 刘静、王小强、陈新云、靳岩

2、专题《紧盯“九层妖塔”的盗墓贼》

青海广播电视台 文翔昊、李旭晖、耿永晨、陈洪海、赫元嘉

3、纪录片《新时代新青海》

青海广播电视台 刘策、史强、张颖、魏峰、白磊

4、专题《乡约幸福西宁》

西宁广播电视台 甘海琼、马松吉格、郭建宁、杨柳、孙颖

5、专题《愚爱

西宁广播电视台 杨涛、代忠礼、王姝懿、马鑫馨

6、专题《针尖上的艺术瑰宝----盘绣

海东广播电视台 董德娥、宋积新、刘伟征、王士鑫、赵琦

7少儿节目《油娃们的足球课》

青海油田电视台 李云、宁学锦、廖敏青、王静、靳豪

8、专题《“秋风行动”展神威》

海西广播电视台 郑菊梅、潮娃、沈晓娜、娜日斯、巴图那生

9、专题《校外的“我”没有掉队》

格尔木广播电视台 张丹丹、谭丽、王秀琴、曹艳

10、专题《决胜执行难 为群众提供强有力的司法保障》

都兰县广播电视台 赵红欣

11、专题《旅游业成为贫困户有奔头的产业》

祁连县广播电视台 马明顺、王秀、孔繁莉、赵旭新

12、专题《端午香包 香飘丹城》

湟源县广播电视台 康海龙、许雅丽、祁永娟、何立州、赵慧

13、专题《我在青南支教

湟中县广播电视局 白文菊、陈文瑾、范晓英、孙成禄、俞惠珍

14、专题《最美支教——吴晓君》

囊谦县广播电视台 田永梅、才旺索南、丁增索巴、代军

15、专题《最美藏乡三色班玛》

班玛县广播电视台 马秀花、曹民锴、扎西昂秀

16、少儿节目《青春与法同行》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森

三等奖( 52件)

电视新闻( 35件)

1、长消息《青海格尔木森林警方破获一起盗杀雪豹案》

青海广播电视台 谢荣、张玲、陈新云、格尔木台

2、长消息“电力马帮”驮出村级光伏扶贫路》

青海广播电视台 赵菊昌、王正贤、郭晋、范正翔

3、系列报道《筑梦哈西娃》

青海广播电视台 许若扬、马占元、苏明亮、涂少雯、吴永明、

旦正公吉力

4、系列报道《建设柴达木千里防风固沙绿色长城》

青海广播电视台 赵莉、刘福、翟志立、马占元、苏明亮、刘静

5、短消息《馍馍铺让乙其寨村集体经济实现破零

西宁市广播电视台 严尔伟、韩文清、贾永萍、韩文清

6、长消息《发展现代设施农业 构建农村发展新面貌》

西宁市广播电视台 严尔伟、贾永萍、郑凯军、韩文清

7、长消息《一个老师两个娃》

海东市广播电视台 郑太红、马生庆、董梅、姚正鹏、辛海蕾

8、新闻专题《记者调查:乐都紫皮大蒜销售难》

海东市广播电视台 王斌林、周灵芝、魏立业、李春霞、郝君

9、长消息《伴生气回收利用 环保增收双见效》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、李宝章、雷红

10、长消息《幸福生活之在一起》

青海油田电视台 李云、宁学锦、李毛毛、刘陶陶、朱亚敏

11、短消息《茶卡盐湖景区开园首日游客破万》

海西广播电视台 玖太本、阿延霞、罗延京、朱玉菡

12、系列报道《聚焦大柴旦绿色矿山建设》

海西广播电视台 阿延霞、潮娃、巴图那、朱玉菡

13、长消息《“产业园+扶贫”发展模式 群众走上致富路》

黄南州广播电视台 马岚、裴赟

14、长消息《加快发展全域旅游 全力助推精准扶贫》

海北电视台 马登海、李海年、刘兴业、代什吉措毛

15、长消息《红色列车 幸福使者》

海北电视台 李海年、杨晓琴、卜宇

16、长消息《格尔木新闻 有情拆迁暖民心》

格尔木广播电视台 许若杨、马占元、孟峻庆、苏明亮

17、长消息《新春走基层:飞鸟翔集大盐湖 生态美景成奇观》

格尔木广播电视台 刘美娟、阿昕德、董绍华、付启

18、长消息《走好特色产业棋 念好脱贫致富经》

都兰县广播电视台 赵红欣、旦正、李晓锋、白霞

19、长消息《脱贫户丁义长的幸福账》

都兰县广播电视台 白霞、李晓锋、赵红欣、韩卫林

20、新闻专栏《扶贫资金入股 壮了产业扶了贫》

祁连县广播电视台 铁占寿、韩晓燕、安雪姣、张德明

21、长消息《百余贫困户当上农村公路养护人》

祁连县广播电视台 马明顺、宽卓措

22、长消息《北山乡:土炕换“电炕” 清洁能源进农家》

门源县广播电视台

23、长消息《湟源县农村饮水安全巩固提升工程取得显著成效》

湟源县广播电视台 李卫民、王明

24、长消息《千里湟源行 帮扶留真情》

湟源县广播电视台 李卫民、祁永娟

25、短消息《茶卡盐湖景区游客量突破200万》

乌兰县广播电视台 田翠平、谢海群、吕鹏

26、长消息《乌兰:加快“互联网+特色农产品”发展 拓宽农牧民致富路》

乌兰县广播电视台 许若扬、马占元、田翠平、谢海群、付添尧

27、长消息《易地搬迁暖民心 千名群众喜入住

湟中县广播电视台 马永盛、唐白兰、马继元、冯广萍

28、专题《青年创业带头人 助推牧民脱贫致富》

囊谦县广播电视台 田永梅、江羊才措

29、短消息《光伏发电设备惠及共和县200户无电户农牧民》

共和县广播电视台 金明、袁强、教毓敏、桑杰卓么

30、长消息《共和县顺利推进2018年度三江源生态保护和建设二期工程

共和县广播电视台 袁强、金明、桑杰措、拉毛措

31、长消息《发展特色产业经济 铺就农民增收致富路

民和县广播电视台 李庆玲、安刚、张迪勇、李芸

32、长消息《50多只黄嘴白鹭现身互助国家森林公园》

互助县广播电视台 包永斌、杨占林、赵琦、严金兰

33、长消息《土族盘绣架起五十镇妇女致富桥》

互助县广播电视台 包永斌、牟泉、席春梅

34、短消息《秀麻砖厂显成效 贫困户喜领分红

同德县广播电视台斗周太、索南多、格日措

35、长消息《“云藏”一扇遥望世界的新窗户》

海南州电视台 吉太加、先吉卓玛、拉果吉

电视社教( 17件)

1、专题《带领村民脱贫致富的第一书记—多杰冉丹

青海广播电视台 马艳珍、张虎、潘玲、张晓龙、赵菊昌

2、专题《伸向野生动物的“黑手》

青海广播电视台 李鑫鑫、李旭晖、陈洪海、赫元嘉、米爱鹏

3、专题《体察民情办实事 脱贫攻坚聚民心》

青海广播电视台 边迎春、陈荣庆、张薇、桑多洪

4、专题《关于美食的旅行故事》

西宁广播电视台 海琼、马松吉格、郭建宁、杨柳、孙颖

5、专题《“邻里牵手”架起和谐平安桥》

西宁广播电视台 谈国侠、陈来行、 张瑶、宋青荣、马艳雯

6、专题《保健品背后的猫腻》

西宁广播电视台 杨晓帆、杨涛、代忠礼、王斌

7、纪录片《冬供日志》

青海油田电视台 李云、宁学锦、 廖敏青、靳豪、李宝章

8、系列片《油田幸福年》

青海油田电视台 李云、宁学锦、李毛毛、张爱玲、靳豪

9、科普节目《魔法方块》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、雷红、靳豪

10、专题《海北政法开展公益诉讼 维护公共利益》

海北电视台 杨有青、袆珠、余国斌、王利

11、专题《改革开放40年——海西铁路交通发展成绩斐然》

海西广播电视台 郑菊梅、巴图那生、潮娃、娜日斯、谢涛

12、系列片《丰收的聚宝盆》

海西广播电视台 付盛、巴图那生、娜日斯、沈晓娜、查意如

13、专题《严酿皮的故事》

湟源县广播电视台 康海龙、许雅丽、宋莲颖、何立州、赵慧

14、专题《黄河浪尖四十载 而今迈步从头越》

循化县广播电视台 马忠明、韩敬孝、陈继祥

15、专题《希望的田野》

湟中县广播电视局 俞汇珍、王文霞、孙成禄、马苏青、马继元

16、专题《扶贫攻坚  筑梦之路

民和县广播电视台 安刚、李庆玲、周其龙、张迪勇

17、专题《孝老爱亲不离不弃好媳妇袁秀应》

互助县广播电视台 刘雅萍、陈蓉、李正达、郑丽娟、牟泉

2018年度“青海广播电视播音与主持作品奖”

获奖目录

广播(12件)

一等奖(3件)

1、社教主持《生活365》特别节目——《爱上乐生活》

青海广播电视台 任金羽

2、广播主持《一路听天下》

西宁广播电视台 苏皎

3、广播播音《河湟记忆·年俗》

海东市广播电视台 莫剑波

二等奖(4件)

1、文艺主持《生命中最美好的事》

青海广播电视台 才春燕

2、广播主持《听说》

西宁广播电视台 韩英

3、广播播音《这个世界 总有些什么是值得爱的

湟中县广播电视台 马继元

4、广播文艺《赤列布广场》

互助县广播电视台 铁海龙

三等奖(5件)

1、社教主持《生活365》国际三八妇女节特别节目——《最美女人花》

青海广播电视台 刘颖、任金羽

2、文艺主持《李浩悦扬加速度》

青海广播电视台 李浩、王悦

3、广播主持《马路蹡蹡行》

西宁广播电视台 葸瑾

4、广播主持《时光博物馆》

西宁广播电视台 于春晓、苏皎

5、广播播音《祁连新闻》

祁连县广播电视台 赵旭新

电视(34件)

一等奖(8件)

1、电视播音《青海新闻联播》

青海广播电视台 谢宏雁

2、电视主持《大美青海》

青海广播电视台 张大公

3、电视播音《夏都新闻联播》

西宁市广播电视台 王文雯

4、电视播音《端午之韵》

海东市广播电视台

5、电视主持《六一最好的礼物是什么?》

海西广播电视台 沈晓娜

6、社教主持《从牧羊女到歌唱演员》

格尔木广播电视台 董绍华

7、电视播音《移动支付 悄然改变市民生活方式》

湟源县广播电视台 宋莲颖

8、电视播音《青海石油人高度关注全国“两会”》

青海油田电视台 李宝章

二等奖(12件)

1、电视播音《青海新闻联播》

青海广播电视台 魏晓明

2、电视主持《大美青海—高原美食迎客来》

青海广播电视台 李金良

3、电视主持《直播长江》

青海广播电视台 李璟娅

4、电视主持《大美青海》

青海广播电视台

5、电视主持《最西宁——异乡异客》

西宁市广播电视台 孙月明

6、电视播音《夏都新闻联播》

西宁市广播电视台 谷路路

7、电视播音《麦茶飘香》

海东市广播电视台 刘伟征

8、电视主持《河湟365》

海东市广播电视台 周灵芝

9、电视播音《海西新视线》

海西广播电视台 徐波

10、社教主持《三木吉和岗巴布民族手工艺术品合作社的故事》

格尔木广播电视台  韩银

11、电视主持《守望循化 爱国老人 喜饶嘉措大师》

循化广播电视台 马忠明

12、电视播音《格尔木石化基地“安全监督哨”上岗执规》

青海油田电视台 梁颖

三等奖(14件)

1、电视播音《午间360》

青海广播电视台 袁祥仁

2、电视播音《海西新闻联播》

海西广播电视台 王文静

3、电视播音《海西新视线》

海西广播电视台 査意如

4、社教主持《搭建蒙古包和黑帐篷 感受大草原上的游牧生活》

格尔木广播电视台 孙海娜

5、电视播音《世界上飞的最高的鸟斑头雁 保护行动》

格尔木广播电视台 王兆军

6、电视播音《祁连新闻》

祁连县广播电视台 赵旭新

7、电视播音《韩向晖龙永胜慰问离退休老干部》

祁连县广播电视台 魏霞

8、电视播音《互助新闻》

互助县广播电视台 李正达、陈蓉

9、电视播音《幸福从这里出发—点草成金》

湟中县广播电视台 马佐琴

10、电视播音《湟源县创建民族团结进步示范县工作纪》

湟源县广播电视台 祁永娟

11、电视播音《草原上的欢歌盛舞挥洒出新时代的幸福》

囊谦县广播电视台 田永梅

12、电视主持《关注食品安全 远离垃圾食品

同德县广播电视台 加央切忠

13、电视播音《走进新石油 媒体记者西部行》

青海油田电视台 王萍

14、电视播音《冰雪盛会为冬春旅游市场增添新热点

青海油田电视台 苏沛

2018年度“青海广播电视文艺奖”获奖目录

广播(14件)

一等奖(4件)

1、广播剧《花开卡阳》

青海广播电视台 李艳华、陈建海、段涛、胡杨、关玉玲、齐瑞

2、长篇连播《花儿与少年》

青海广播电视台 韩占春、贺常源、张国民、马迎风

3、文学节目郭国庆散文诗

海西广播电视台李宏程、萨仁高娃、崔冰燕、西日布才仁

4、文学节目《长歌归故乡》

门源县广播电台 蔺伟浩、华旦才让、伍悦

二等奖 5件)

1、综艺节目《余叔叔的电影40年》

青海广播电视台 贾晶华、于丽婷、王霄霄

2音乐节目肖凤-越来越好是对艺术最好的诠释

青海广播电视台  王越朱春媛吴旭威谈亮

3、儿童剧《我去北京看升旗》

青海广播电视台 朱春媛、吴旭威、王淼、彭扬、耿婕

4、广播文艺《四喜茶馆》

西宁广播电视台 李翔

5、音乐节目《音乐随心听:乐坛教父李宗盛

湟中县广播电视台 马继元、冯广萍、毕淑华、贾晓辉

三等奖(5件)

1、综艺节目《全国交通广播春节大联播青海篇》

青海广播电视台 张宏、任金羽、柔洛嘉、王悦

2、广播文艺《弯弯月亮船》

西宁广播电视台 蒋雪琴

3、广播文艺《蛋炒饭的学问

西宁广播电视台 韩英

4、音乐节目李宗盛歌曲欣赏

海西广播电视台  李宏程、崔冰燕、萨仁高娃、西日布才仁

5、文学节目《人生苦短 唯有父母亲情长》

门源县广播电台 蔺伟鹤、华旦才让伍悦

电视(18件)

一等奖(5件)

1、文艺晚会《青海省庆祝改革开放40周年暨迎新年文艺晚会》

青海广播电视台 青海卫视(集体)

2、文艺晚会《2018“家和万事兴”少儿春节联欢晚会》

西宁市广播电视台 赵淑兰、闫金凤、吴婧、郭鹏、孙丽、李晓旭、

史文斌、李娜

3、电视文学《不忘初心 筑梦千万》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、靳豪

4、文艺专题《萨仁娜:从牧羊女到歌唱演员(上、下)》

格尔木广播电视台 井春萍、张丹丹、杨晓波、曹艳

5、电视文艺《阿姑的绘画梦》

互助县广播电视台 赵琦、李义霞、戴英、包永斌

二等奖(6件)

1、文艺晚会《“春满三江源筑梦新时代”——2018青海广播电视台春节文艺晚会》

青海广播电视台 青海卫视(集体)

2、文艺晚会《欢乐闹元宵》

海南州电视台 诺日元旦、尼玛扎西、杨洛东知、才太本、马生魁、

角巴才让、诺日昂丹、周毛措

3、电视音乐《山东援青之歌“初心永恒”》

海北州电视台 曲展

4、电视文艺《冬季门源》

门源县广播电视台 蔺伟鹤、刘国森、褚斌、孙成诚

5电视文学《又见油菜花开》

湟中县广播电视台 白文菊、范晓英、马苏青、贾晓辉

6、电视音乐《黄河晨雾》

贵德县广播电视 多旦才让、达哇扎西、孔繁琳

三等奖(7件)

1、文艺晚会《西宁市庆祝改革开放四十周年文艺晚会》

西宁市广播电视台 赵淑兰、闫金凤、李明、孙丽、李晓旭、史文斌、苏冠娜、马旭

2、电视文学《白杨礼赞》

青海油田电视台 李云、宁学锦、朱丽、靳豪

3、文艺专题《又见“千手观音”》

青海油田电视台 宁学锦 窦雪娇 刘陶陶 雷燕宾

4、电视文艺《行摄门源》

门源县广播电视 蔺伟鹤、刘国森、褚斌、孙成诚

5、电视文艺《“冰糖” 美玉雕出万千世界》

互助县广播电视 赵琦、李义霞、严金兰、席春梅

6、电视文艺《坚守旋木技艺 传承工匠精神》

互助县广播电视 赵琦、李义霞、戴英、杨占林

7、电视音乐《黄河雾凇》

贵德县广播电视 多旦才让、马雪、解永燕

2018年度“青海广播电视学术论文奖”获奖目录

11件)

一等奖(3件)

1、《新媒体语境下广播电视的战略转型策略》

格尔木广播电视台 赵玉杰

2、《民族地区州县级广播电视融媒体建设构想》

海西广播电视台 东主才让、吉本加

3、《传统媒体在新形势下如何与新媒体融合发展》

西宁电视台 权文勤

二等奖(4件)

1、《广播电视新闻表达方式的时代性分析》

青海广播电视台  马骥

2、《电视编辑人员应具备的专业素养》

海南州电视台 马建华

3、《地方台新闻记者的采编能力与综合素质水平及提升方法》

海东广播电视台 董德娥

4、《浅谈县级播音员的语言风格能力及培养》

囊谦县广播电视台  江羊才措

三等奖(4件)

1、《浅谈电视纪录片的独特魅力》

贵德县广播电视台 多旦才让

2、《浅析播音主持发声的原理》

祁连县广播电视台 赵旭新

3、《论以习近平新闻思想指导新闻舆论工作》

互助县广播电视台 严金兰、李义霞

4、《基于互联网思维的广播电视媒体融合发展》

海东市广播电视台 赵廷辉

 
 
 
主办单位: 青海省广播电视局
地址:PT招财进宝
网站标识码:6300000038
电话:0971-6327539
青ICP备05000040号